Діагоналі трапеції взаємно перпендикулярні. Одна з них дорівнює 6 см. Відрізок, що з'єднує

середини основ трапеції, дорівнює 4,5 см і проходить через точку перетину діагоналей. Знайдіть довжину другої діагоналі.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

Ответ:

Длина второй диагонали равна 3\sqrt 5

Объяснение:

Пусть диагональ AC = 6.

Треугольник BOC прямоугольный, причем точка N — середина гипотенузы BC, поэтому ON — медиана, ON = BN = NC = x.

Аналогично в треугольнике AOD OP = AP = PD = y.

По условию ON + OP = x + y = 4{,}5.

Продлим нижнее основание за точку D так, что DQ = BC. Тогда DBCQ — параллелограмм, CQ = BD — вторая диагональ трапеции.

Так как угол между диагоналями прямой, то треугольник ACQ прямоугольный с катетом AC = 6 и гипотенузой

AQ = AD + DQ = 2x + 2y = 2(x + y) = 2 \cdot 4{,}5 = 9.

Тогда по теореме Пифагора

CQ = BD = \sqrt {{9^2} - {6^2}}  = \sqrt {81 - 36}  = \sqrt {45}  = 3\sqrt 5 .