Периметр прямокутника дорівнює 80 см. Знайдіть його сторони якщо відомо що вони відносяться як 5:3.

СРОЧНО ДАМ 70 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

Ответ:

Ab=10,Cd=10,Bc=30,Ad=30

Объяснение:

Дано:P=80 см, Bc:Cd=5:3

Найти:Bc=Ad, Cd=Ab

Решение:

Пусть сторона Bc=5x а Cd=3x

Решим и составим уравнения:

5x+3x=80

8x=80

x=10

Cd=Ab=10 => Bc=Ad=P-(Cd=Ab*2)=30см По свойству прямоугольника!