5. Сторони трикутника дорівнюють 15, 20, 25 см. Знайдіть сторони подібного йому трикутника,

периметр якого дорівнює 12см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Ответ:

3 см, 4 см, 5 см.

Объяснение:

Пусть k - коэффициент пропорциональности.

Стороны треугольника, подобного данному, равны

15k, 20k и 25k.

По условию

15k + 20k + 25k = 12

60k = 12

k = 12/60

k = 0,2

Получили, что стороны искомого треугольника равны

15k = 15•0,2 = 3 (см);

20k = 20•0,2 = 4 (см);

25k = 25•0,2 = 5 (см).