Как построить угол, косинус которого равен 0,3


Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Яна.

Cos = отношение прилежащего катета к гипотенузе. Тогда гипотенуза 10, прилежащий катет 3. по теореме Пифагора найдем другой катет
3²+b²=10²
b²=100-9=81
b=9
Строим прямоугольный треугольник со сторонами 3,9, и гипотенузой 10