Сторони АВ і АС трикутника АВС відносяться як 5:4. Знайдіть, у якому відношенні медіана ВМ ділить

бісектрису АL.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Медиана ВМ делит биссектрису АL в отношении 9 : 5.

Объяснение:

Стороны АВ и АС треугольника АВС относятся как 5:4. Найдите, в каком отношении медиана ВМ делит биссектрису АL.

Дано: ΔАВС.

АВ : АС = 5 : 4;

ВМ - медиана, AL - биссектриса.

ВМ ∩ AL = O

Найти: АО : ОL

Решение:

Проведем LK || BM.

АВ : АС = 5 : 4

Пусть АВ = 5х, АС = 4х.

AL - биссектриса.

  • Биссектриса угла треугольника делит его противоположную сторону в пропорции, равной отношению прилежащих к данному углу сторон.

⇒ АВ : АС = LB : LC = 5 : 4

Рассмотрим ∠ВСМ

LK || BM (построение)

  • Теорема Фалеса:
  • Параллельные прямые, пересекающие стороны угла, отсекают от сторон угла пропорциональные отрезки.

⇒ СL : LB = CK : KM = 4 : 5

AC = 4x   ⇒   AM = MC = 2x (ВМ - медиана)

⇒   \displaystyle        KM = 2x:9\cdot 5=\frac{10x}{9}

Рассмотрим ∠LAK

По теореме Фалеса:

\displaystyle        AM :MK=AO :OL = 2x:\frac{10x}{9}=\frac{2x\cdot 9}{10x}  =\frac{9}{5}

Медиана ВМ делит биссектрису АL в отношении 9 : 5.

#SPJ1