Стороны треугольника равны 3см; 4см; 5см. Найти косинус угла А


Ответы на вопрос

Отвечает Сердалы Рамазан.

Мы можем использовать правило косинуса, чтобы найти косинус угла A:

cos A = (b² + c² - a²) / (2bc)

где а, b и с — длины сторон треугольника, а А — угол, противолежащий стороне а.

Для данного треугольника а = 3 см, b = 4 см и с = 5 см. Подставляя эти значения в уравнение, получаем:

cos A = (4² + 5² - 3²) / (2 * 4 * 5)

cos A = (16 + 25 - 9) / (2 * 4 * 5)

cos A = 32 / (2 * 4 * 5)

cos A = 32 / 40

cos A = 0.8

Значит, косинус угла А равен 0,8.

0 1