Діагоналі ромба дорівнюють 10см і 20см. Знайти гострий кут ромба(з точністю до градуса).


Ответы на вопрос

Отвечает Рублёва Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делятся при этом пополам.

Углы они тоже делят пополам.

Угол А = 2arc tg(5/10) = 2arc tg(1/2) = 0,927 радиан или 53,13 градуса.

Такой же результат получим, применяя теорему косинусов.

Сторона ромба а = √(100 + 25) = √125 = 5√5.

cos A = (125 + 125 - 100)/(2*5√5*5√5) = 150/250 = 3/5 = 0.6.

Угол А = arc cos(0,6) = 53,13 градуса.

Отвечает Маратканов Ростислав.

Объяснение:

Диагонали ромба пересекаются под прямым

углом и делятся при этом пополам.

Углы они тоже делят пополам.

угол A = 2arc tg(5/10) = 2arc tg(1/2) = 0,927 радиан или 53,13 градуса.

Такой же результат получим, применяя теорему косинусов.

Сторона ромба а= (100 + 25)=125= 5√5.

cos A = (125 + 125-100)/(2*55*5√5) = 150/250 = 3/5

= 0.6.

Угол A = are cos(0,6) = 53,13 градуса.