Радіус кола, описаного навколо правильного трикутника дорівнює 8√3 см. Обчисліть периметр та площу

трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Марисова Алиса.

Ответ:

P=72 см

S=144√3 см²

Объяснение:

a=√3R, a- сторона правильного треугольника

            R -радиус описанной окружности

P=3a=3√3R=3√3*8√3=72

  1. S=a²√3/4=(√3R)²√3/4=(3√3/4)R²=(3√3*8√3*8√3)/4=144√3