От концов диаметра шара до плоскости, где он горит расстояния 6 см и 4 см. Найдите радиус сферы.


Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Відповідь:

5

Пояснення:

ВС - диаметр, опустим перпендикуляр на плоскость, на которой стоит шар

полученная фигура - прямоугольная трапеция

ВА||CD

т.О середина ВС, если с точки О опустить перпендикуляр к плоскости, то с одной стороны, имеем радиус шара, с другой - среднюю линию трапеции .

Поэтому радиус равен половине суммы оснований трапеции

(АВ+СD)/2=(6+4)/2=5