Периметр прямоугольника равен 162 м. Известно, что одна сторона в 8 раз больше другой. Вычисли

стороны прямоугольника. Меньшая сторона равна м. Большая сторона равна м.

Ответы на вопрос

Отвечает Лабич Оксана.

 х -меньшая сторона прямоугольника
8х - большая сторона прямоугольника
Р = 2(х + 8х) - периметр прямоугольника
162 = 2(х + 8х)
162 = 18х
х = 9(м)
8х = 72м
Ответ: Меньшая сторона равна 9м,
большая сторона равна 72м.

Отвечает Высоцкая Настя.

А и b - стороны прямоугольника. a>b.
a=8b.
Периметр Р=2(a+b)=2(8b+b)=18b,
18b=162,
b=9 м, a=8b=72 м - это ответ.