Бісектриса трикутника ділить сторону, до якої вона проведена, на відрізки, різниця довжин яких

дорівнює з см. Знайдіть периметр трикутника, якщо дві інші сторони трикутника дорівнюють 12 і 16 СМ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сковородкина Алина.

Ответ:  31 6/7 cm

Объяснение:

Пусть один из отрезков АD  , на которые биссектриса делит сторону

равен х , а второй отрезок BD =y

=> x-y=3

x=3+y

Тогда согласно свойства биссектрисы  a/b =AD/BD ( a=16cm i b=12cm - остальные 2 стороны треугольника )

16/2= (3+y)/y  => 16y=2*(3+y) => 16y=6+2y => 14y=6  y= 6/14  cm

=> x= 3+6/14 =48/14  cm

=> P=12+16+6/14+48/14=28+54/14 =28+27/7= 31 6/7 cm