В прямоугольном треугольнике ABC угол С = 90°, биссектриса АК равна 18 см. Расстояние от точки К до

прямой AB равно 9 см. Найдите угол АКВ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Весна Элиза.

Ответ:

Пусть точка V — точка пересечения биссектрисы АК с гипотенузой BC, тогда ВК = KV. Обозначим длины сторон треугольника ABC как a, b, c, соответственно, где c — гипотенуза.

Так как АК — биссектриса, то отрезок BV делит сторону AC на отрезки одинаковой пропорции. Из этого следует, что AV = c/2.

Также, так как АК — биссектриса, то угол АКВ равен углу АКС, где точка S — точка на BC, противоположная точке A.

Треугольник KBS подобен треугольнику ABC, поэтому KB = a^2/c и BS = ab/c.

Треугольник ASV подобен треугольнику ABC, поэтому AV = c/2 и SV = b/2.

Теперь рассмотрим прямоугольный треугольник KSV. Из него мы можем выразить sin угла АКС:

sin АКС = KS/SV = (KB + BV)/SV = (a^2/c + c/2)/b = (a^2 + bc)/(2bc)

Таким образом, мы получили sin угла АКС. Чтобы найти угол АКВ, нам нужно найти синус угла АКВ, который равен синусу угла АКС, так как эти углы равны. Используем формулу синуса:

sin АКВ = sin АКС = (a^2 + bc)/(2bc)

Теперь мы можем найти значение sin АКВ, используя данные из условия задачи:

AK = 18 см, КВ = ВV = c/2 - 9 см, а гипотенуза c неизвестна.

Но мы можем выразить c через другие известные значения:

c^2 = a^2 + b^2 (теорема Пифагора)

c = sqrt(a^2 + b^2)

Теперь мы можем выразить sin АКВ через a и b:

sin АКВ = (a^2 + bc)/(2bc) = (a^2 + bsqrt(a^2 + b^2))/(2bsqrt(a^2 + b^2))

Ответ: sin АКВ = (a^2 + bsqrt(a^2 + b^2))/(2bsqrt(a^2 + b^2))