ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО ❗️ Пряма, паралельна стороні трикутника, ділить його на трикутник і трапецію.

Площі цих фігур відносяться як 1:3 відповідно. Знайдіть периметр даного трикутника, якщо периметр трикутника, відсіченого прямою,=20 CM.

Ответы на вопрос

Отвечает Петраш Соня.

Отсеченный треугольник подобен исходному по параллельности сторон.

Понимаем, что площадь отсеченного треугольника относится к площади исходного как 1/4.

Площади подобных фигур относятся как квадрат коэффициента подобия.

Тогда коэффициент подобия =√(1/4) =1/2

Отношение периметров подобных фигур равно коэффициенту подобия.

20/P =1/2 => P=20*2 =40 (см)