К плоскости проведена наклонная, проекция которой равна 6м. Найти длину наклонной, если расстояние

от верхнего конца наклонной до плоскости составляет 8м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Дарья.

Ответ:

Позначимо довжину наклонної за l. За теоремою Піфагора для прямокутного трикутника з гіпотенузою l і катетами 6 м (проекція наклонної на площину) і 8 м (відстань від верхнього кінця наклонної до площини) маємо:

l^2 = 6^2 + 8^2

l^2 = 36 + 64

l^2 = 100

l = sqrt(100)

l = 10

Отже, довжина наклонної дорівнює 10 метрам.

Объяснение: