Меньшее основание прямоугольной трапеции 8 см, острый угол трапеции 45°. Высота трапеции на 30%

больше меньшего основания. Найди площадь трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.

Ответ:

Используем формулу для площади прямоугольной трапеции:

S = ((a+b) / 2) * h

где a и b - основания трапеции, h - высота трапеции.

Меньшее основание прямоугольной трапеции равно 8 см. Большее основание нам неизвестно, но знаем, что угол между меньшим основанием и боковой стороной равен 45 градусов. Значит, другой острый угол трапеции также равен 45 градусов, и трапеция является прямоугольной.

Пусть h - высота трапеции, тогда по условию задачи высота большего основания равна 8 * 1.3 = 10.4 см.

Тогда площадь трапеции будет:

S = ((a+b) / 2) * h = ((8+10.4) / 2) * 8 = 67.2 см^2.

Ответ: площадь трапеции равна 67.2 квадратных сантиметров.