В трапеции ABCD AD=9, BC=3, а её плошадь равна 80. Найдите площадь трапеции BCNM, где MN – средняя

линия трапеции abcd

Ответы на вопрос

Отвечает Янушевська Марина.

Найдём высоту трапеции АВСД. Sтр= (ВС+АД)/2·h
(ВС+АД)/2·h=80
(3+9)|2·h=80    ( ВС+АД)/2=MN          MN=6
h=80:6=40/3
Рассмотрим трапецию ВСNM     MN  и ВС основания. Найдём площадь этой трапеции ( средняя линия MN трапеции АВСД разделила высоту трапеции на 2 равные части )
Высота ВСNM  ---40/6
S=(BC+NM)/2·40/6=(3+6)/2·40/6=30(кв.ед)
Ответ : 30кв.ед