№ 8. Дан равнобедренный треугольник АВС. Известно, что AB=5 см, ВD=3 см.Найдите периметр

треугольника АВС.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шума Лариса.

Ответ:

я не совсем понимаю вопроса, как в треугольнике ABC сторона BD, это невозможно

Отвечает Соколова Наталья.

Ответ:

Дано:

АВ, ВС-равные стороны равнобедренного треугольника.

ВД-бисектриса треугольника.

АВ=5 см.

ВД=3 см.

Найти Р.

Р=2*АВ+АС;

АС=2*АД;

Тогда периметр треугольника, будет равен:

Р=2*АВ+2*АД;

По теореме Пифагора, боковая сторона треугольника, равна: АВ=√ВД^2-АД^2, отсюда находим сторону АД:

АД=√АВ^2-ВД^2=√5^2-3^2=√25-9=√16=4, тогда периметр треугольника, будет равен:

Р=2*5+2*4=10+8=18 см.

Объяснение: