В выпуклом пятиугольнике длины сторон относятся как 4: 8: 9: 10: 7, а его периметр равен 152 см.

Найти наибольшую сторону пятиугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.

Ответ:

40 см.

Объяснение:

В выпуклом пятиугольнике длины сторон относятся как 4: 8: 9 : 10: 7, а его периметр равен 152 см. Найти наибольшую сторону пятиугольника.

Периметр - это сумма длин всех сторон пятиугольника .

По условию длины сторон относятся как 4: 8: 9 : 10: 7. Найдем сколько всего частей составляют все стороны пятиугольника.

1) 4 + 8 + 9 + 10 + 7 = 38 (ч) - всего

Найдем сколько сантиметров приходится на одну часть, если периметр равен 152 см.

2)  152 : 38 = 4 (см) - одна часть .

Наибольшая сторона состоит их 10 частей. Найдем ее длину .

3) 4 · 10 = 40 (см) - наибольшая сторона пятиугольника.

#SPJ1