ДАВС ~ ДА1B1C1, AC = 8 см, A1B1 =12 см, B1C1 =14 см, A1C1 = 16 см. Знайдіть сторони АВ і ВC.


Ответы на вопрос

Отвечает Саканян Нарек.

Ответ:

АВ = 6 см

ВС = 7 см

Объяснение:

Пусть k — коэффициент подобия DABC к DA1B1C1, тогда:

k = AC ÷ A1C1 = 8см ÷ 16см = 0.5,

откуда:

AB = k × A1B1 = 0.5 × 12см = 6см

ВС = k × B1C1 = 0.5 × 14см = 7см