8. Знайти площу трикутника із сторонами 17см, 30 см, 17см.Помогите пожалуйста решить задание!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Юлия.

Ответ:

Для знаходження площі трикутника зі сторонами 17 см, 30 см і 17 см можна використовувати формулу площі Герона. Спершу знайдемо півпериметр (півсуму сторін):

Півпериметр = (17 см + 30 см + 17 см) / 2 = 64 см / 2 = 32 см

Тепер використаємо формулу Герона для знаходження площі трикутника:

Площа = √[p * (p - a) * (p - b) * (p - c)],

де p - півпериметр, а, b і c - сторони трикутника.

Підставляючи значення, отримуємо:

Площа = √[32 см * (32 см - 17 см) * (32 см - 30 см) * (32 см - 17 см)]

Площа = √[32 см * 15 см * 2 см * 15 см] = √(14400 см²) = 120 см².

Отже, площа цього трикутника дорівнює 120 квадратним сантиметрам.

Отвечает Волков Фёдор.

Ответ:

Треугольник АВС равнобедренный,т к боковые его стороны равны между собой

АВ=ВС=17 см

S АВС=АВ•ВD:2

Найдём ВD

Как уже было сказано-треугольник равнобедренный,в нем ВD-и медиана,и биссектриса,и высота,и делит треугольник АВС на два равных прямоугольных треугольника

Рассмотрим треугольник АВD

По теореме Пифагора найдём ВD

BD^2=AB%2-AD^2

BD^2=17^2-15^2

BD^2=289-225

BD^2=64

Корень квадратный из 64 равен 8

ВD=8 см

S=30•8:2=120 см^2

Объяснение: