2 бали). Знайдіть міри гострих кутів прямокутного трикут- ника, якщо міри зовнішніх кутів при цих

вершинах від- носяться як 14 : 13.​

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Дашенька.

сумма всех внешних углов любого треугольника равна 360°

Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°

внешний и внутренний углы при одной вершине составляют смежные углы ,их сумма 180 °

в прямоугольном треугольнике есть один прямой угол С=90°, внешний угол 3смежный с ним тоже равен 90°.

360-90=270(°)-сумма внешних углов в прямоугольном треугольнике при вершинах острых углов

13+14=27(ч)-разделены внешние углы при вершинах острых углов

270:27=10(°) -составляет одна часть

10*14=140(°)- один из внешних углов 1

180-140 =40 (°)-внутренний ,смежный с ним угол

90-40=50(°) -второй острый угол 5