- 4. Углы треугольника относятся как 3:4:5. Найдите меньший угол из них.


Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.

Ответ:Давайте обозначим углы треугольника как A, B и C, а их соответствующие отношения как 3x, 4x и 5x, где x - это какой-то положительный множитель.

Сумма всех углов в треугольнике всегда равна 180 градусам. Поэтому мы можем записать уравнение:

3x + 4x + 5x = 180

Теперь сложим все коэффициенты x:

12x = 180

Чтобы найти x, разделим обе стороны на 12:

x = 180 / 12

x = 15

Теперь мы знаем значение x. Чтобы найти каждый угол, умножим значение x на соответствующий коэффициент:

Угол A = 3x = 3 * 15 = 45 градусов

Угол B = 4x = 4 * 15 = 60 градусов

Угол C = 5x = 5 * 15 = 75 градусов

Следовательно, меньший угол из них - это угол A, который равен 45 градусам

Объяснение: