А 6. Треугольник, периметр которого равен 30 cm, делится биссектри- сой на два треугольника,

периметры которых равны 16 cm и 24 cm. Haйдите биссектрису этого треугольника. B 2 В 1 A D C A m D 3 с 3 A }} m B D с ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.

Ответ:

Объяснение:

Дано:
ΔАВС
Р(ΔАВС) =  30 см
ВО- биссектриса, ∠АВО = ∠СВО
Р (ΔОВС) = 16см
Р (ΔАВО) = 24см
______________
ВО - ?см
1)  ВС + АВ + АС = 30см

2)
   {ОВ + ВС + ОС = 16 - периметр ΔОВС
+
   {ОВ + АВ + АО = 24 - периметр ΔАВО
__________________
2ОВ +  ВС + АВ + (ОС + АО) = 16 +24
2 ОВ + ВС + АВ + АС = 40
2ОВ + 30 = 40
2ОВ = 40-30
ОВ =  10/2
ОВ = 5(см)

Ответ: Биссектриса ВО равна 5см