Сторона основания правильной треугольной призмы равна 8 см, а диагональ боковой грани равна 10 см.

Найдите площадь боковой и полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Sбок.= Pосн.*H; Sп.п= Sбок.+2Sосн.

h^{2}=10^{2}-8^{2}=36, h=6

Pосн.=8*3=24; Sбок.=24*6=144

Sосн=8^{2}\frac{\sqrt{3}}{4}=16\sqrt{3}

Sп.п=144+32\sqrt{3}