Первая космическая скорость спутника земли равна 7,9 км/с. вычислить первую космическую скорость

спутника луны если ее масса в 81,6 раза меньше земной,а радиус Луны в 3,68 раз меньше радиуса Земли

Ответы на вопрос

Отвечает Эминова Эмма.

Uзем=корень квадратный из(G*Mзем/Rзем) 
Uлун=корень квадратный из(G*Mлун/Rлун)=корень квадратный из(3.68*G*Mзем/81.6*Rзем)
отношение Uзем/Uлун=корень квадратный из((G*М/R)/(3,68*G*M/81.6*R))
Uзем:Uлун=81.6:3.68 тогда Uлун=3.68*Uзем/81.6=3.68*7,9/81.6=29.072/81.6=0.36