Треугольник делится медианой, проведенной к основанию на два треугольника, периметры которых 18 ст

и 24 ст. Найдите большую боковую сторону, если меньшая боковая сторона равна 6 ст

Ответы на вопрос

Отвечает Бесщетников Матвей.

Ответ:

Рассуждаем так:

Медиана делит сторону,на которую опущена,пополам,т е

АD=DC

A теперь внимательно смотрим на треугольники и думаем,что у них общее,а что разное?

АD=DC

BD-общая сторона,она же медиана

Рассмотрим треугольник АВD

AD+BD=18-6=12 см

Две стороны равны 12 см

В треугольнике DBC тоже две стороны равны 12 см,а периметр 24 см,поэтому

ВС=24-12=12 см

Объяснение: