Гипатенуза равнобедренного прямоугольника равна 12 найдите площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Героев Никита.

Ответ:

Для решения задачи нам необходимо найти высоту равнобедренного треугольника, используя теорему Пифагора.

Так как гипотенуза равна 12, а треугольник равнобедренный, то каждая сторона основания равна:

основание = (гипотенуза / 2) = 12 / 2 = 6.

Теперь мы можем найти высоту треугольника, используя теорему Пифагора:

высота = √(гипотенуза^2 - (основание/2)^2)

высота = √(12^2 - 6^2)

высота = √(144 - 36)

высота = √108

высота = 10.3923 (округляем до трех десятичных знаков)

Теперь, когда у нас есть значение основания и высоты, мы можем найти площадь равнобедренного треугольника, используя формулу:

площадь = (основание * высота) / 2

площадь = (6 * 10.3923) / 2

площадь = 31.177 (округляем до трех десятичных знаков)

Площадь треугольника равна 31.177.