Прямые a и b параллельны,c-секущая. Разность двух углов,образованных этими прямыми равна 130

градусов. Найти отношение большего из них к меньшему.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Катя.

Решение: Пусть О и К два смежных углы, образованные секущей и параллельными, остальные углы будут равны этим двум, поэтому рассматриваем только эти два угла

 

Сумма смежных углов равна 180 градусов

значит О+К=180 градусов

по условию О-К=130 градусов

 

отсюда 2*О=(О+К)+(О-К)=180 градусов+130 градусов=310 градусов

О=310\2=155 градусов

К=180-О

К=180-155=25 градусов

О\К=155\25=31\5=6.2

Ответ отношение равно 6.2