Прошу решить нижеперечисленые задания:1.Прямые a и b параллельны, c - секущая. Разность двух углов,

образованных этими прямыми, равно 130 градусов. Чему равно отношение большего угла к меньшему?1) 8 см2) 6 см3) 5 см4) 7,5 см2.Хорда AB равна 18 см. OA и OB - радиусы окружности, причем угол AOB = 90 градусам. Найдите расстояние от точки O до хорды AB1) 13,5 см2) 6 см3) 9 см4) 12 см3.Три прямые пересекаются в одной точке. Один из образованныйх иглов прямой, два другие относятся как 4 : 5. Найдите наименьший из углов1) 50 градусов2) 80 градусов3) 40 градусов4) 90 градусов4.В треугольнике MPK угол P составляет 60% угла К, а угол М на 4 градуса больше угла Р. Найдите величину угла РКто решит хотя бы часть этих заданий, тому я буду от всей души благодарна)

Ответы на вопрос

Отвечает Пастухова Алина.

1) Пусть х и у данные углы.тогда справедлива система:

х+у = 180

х-у = 130

Отсюда удлы равны 155 и 25 градусов. Их отношение равно 155/25 = 6,2

 

2) Из прямоуг. треуг-ка АОВ найдем катеты( равны радиусу) 2Rквад = 324, или Rквад = 162. Теперь по известной формуле для прямоуг. тр-ка найдем искомое расстояние, а именно - высоту, опущенную на гипотенузу:

h = Rквад/АВ = 9см

 

3) Если один из углов - прямой, то на два других приходится 90 град. Чтобы выполнялась заданная пропорция, углы должны быть 40 и 50 град.

 Наименьший из всех углов -   40 град.

 

4) Пусть угол P = х. Тогда составим уравнение, исходя из равенства 180 град суммы всех углов треуг-ка:

х + (х/0,6) + (х+4) = 180 град.

11х = 528

х = 48 град