в Равнобедренном треугольнике АВС , АС-основание. А-30 градусов , СД высота . Найдите высоту

опущенную из вершин В , если АД 21 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Яна.

ВМ - высота, опущенная из вершины В.

 

ТреугольникАDC - прямоугольный, cosA=AD/AC,

AC=AD/cosA=21*2/√3=21*2*√3/(√3 * √3)=14√3

 

Треугольник АВС - равнобедренный, АМ=0,5АС=0,5*14√3=7√3

 

Треугольник АВМ - прямоугольный, tgA=BM/AM,

BM=AM*tgA=7√3*(√3/3)=7