Острые углы прямоугольного треугольника равны 24° и 66°. Найдите угол между высотой и медианой,

проведенными из вершины прямого угла. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Коншина Елизавета.

1)пусть из прямого угола с вершиной С провели медиану СК и высоту СМ, тогда острый угол В=66 также является острым углом в треугольнике СМВ и угол МСВ равен 90-66=24

2)по свойству медианы проведенной из вершины прямого угла она раняется половине гипотенузы а значит АК=СК, тогда треугольник АКС-равнобедренный и угол КСА=24

3)угол между медианной и высотой КСМ=90-АСК-МСВ=90-24-24=42гр.