Какой длины должна быть лестница,чтобы она достала до окна дома на высоте 7,5 метров,если её нижний

конец отстоит от дома на 4 м?Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Януська.

Получается прямоугольный треугольник: катеты - стена дома и расстояние от стены до лестницы, а лестница - гипотенуза. Находим её длину по т. Пифагора:

L=\sqrt{(7,5)^{2}+4^{2}}=\sqrt{56,25+16}=\sqrt{72,25}=8,5 (м)

Ответ: 8,5м.

Отвечает Заря Артём.

Длина лестницы 12,5 м . Расчет по теореме Пифагора- квадрат гипотенузы ( лестница ) равен сумме квадратов катетов.