какой длины должна быть лестница, чтобы она достала до окна дома на высоте 7.5 метров, если её

нижний конец отстоит от дома на 4 метра?

Ответы на вопрос

Отвечает Алеев Рустам.

В данной ситуации представим прямоугольный треугольник, гипотенузой которого выступает сама лестница, первым катетом будет высота от основания лестницы до окна дома, второй катет - это основание.

Пусть с^2 - длина лестницы, a^2=7,5 и b^2=4 - длины катетов соответственно.

с^2=7,5^2+4^2=56,25+16=72,25, c=8,5

Ответ: 8,5м длина лестницы.