Прошу вас помогите решить нужно к завтрашнему дню!   Составьте уравнение прямой AB если

А (0; 4) В (-2;0) Проходит ли эта прямая  через точку С (2; -1) ? 

Ответы на вопрос

Отвечает Конева Маша.

Так это в пространстве, а прямая дана в плоскости

Составляем систему уравнений:

|  4=a*0 + b

|  0 = a * (-2) + b   

 

|  b = 4

|  a = 4 \ (-2) = -2 

 

Уравнение прямой:

y = -2 * x + 4

Проверяем точку С (2; -1):

-1 = -2 * 2 + 4

-1 = 0

Прямая не проходит через точку С