В равнобедренной трапеции найдите: б) боковую строну, если основания равны 6 корней из 2 и 4 корней

их 2, а острый угол равен 45 гр

Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Уля.

в трапеции ВСДЕ  СК перпедикулярно ВЕ, ДМ перпендикулярно ВЕ, СД=КМ=4 корней из2. сл-но, ВК=МЕ,т.к. трапеция равнобедренная, ВК=СЕ=(6 корней из2-4 корней из 2):2= корень из 2. Так как острый угол равен 45 град, то в прчмоугольном треугольнике ВСК и угол С= 45 град, сл-но, ВК=СК=корень из 2. По теореме пифагора ВС квадрат= Ск квадрат + ВК квадрат+корень из двух в квадрате+ коркнь из 2 в квадрете=2+2=4, значит ВС=корень из 4 =2 см.

ответ Вс=2 см.