Помогите под-та с решением: высота равнобедренного треугольника, проведенная  к его основанию,

равна 4. Длина основания равна 6 . Найдите длину высоты, проведенной к боковой стороне треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Алёна.

Треугольник АВС, АС=6, ВН=4-высота. 

ВН еще и медиана (свойство равнобедренного треугольника), тогда АН=НС=0,5 АС=3.

По теореме Пифагора найдем боковую сторону АВ=ВН в квадрате+АН в квадрате все под корнем=4 в квадрате+3 в квадрате все под корнем=5.

Площадь АВС=0,5*АС*ВН=0,5*6*4=12

Площадь АВС=0,5* боковую сторону*высоту к боковой стороне, тогда весота к боковой стороне=2*площадь/боковую сторону=2*12/5=4,8