СРОЧНО !    в параллелограмме abcd на стороне ab и ad взяты точки m и n соответственно,

так что м-середина ab; an:nd=1:2; Выразить cm ,cn,mn,через a=cb и b=cd  

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Никита.

У параллелограмма противоположные стороны параллельны и равны.

a=\overrightarrow{CB};\ \ \ b=\overrightarrow{CD}\\\\\overrightarrow{CM}=\overrightarrow{CB}+\overrightarrow{BM}=\overrightarrow{CB}+0,5\cdot \overrightarrow{CD}=\vec a+0,5\cdot \vec b\\\\\overrightarrow{CN}=\overrightarrow{CD}+\overrightarrow{DN}=\overrightarrow{CD}+\dfrac23\cdot \overrightarrow{CB}=\vec b+\dfrac 23\cdot \vec a\\\\\overrightarrow{MN}=\overrightarrow{MA}+\overrightarrow{AN}=0,5\cdot \overrightarrow{CD}-\dfrac 13\cdot \overrightarrow{CB}=0,5\cdot \vec b-\dfrac 13\cdot \vec a


0 1