выясните взаимное расположение прямой и окружности x=-5 (x-7)6=(y-6)^2=9^2 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Семенищева Анастасия.

уравнение прямой x=-5

прямая проходит через точку х= -5 -параллельно оси ОУ

уравнение окружности (x-7)^2+(y-6)^2=9^2 

центр окружности точка с координатами (7;6) 

радиус окружности  R^2=9^2 ; R= 9

расстояние по оси ОХ от центра окружности х=7 до линии окружности R=9 , т.е.

координата крайней ЛЕВОЙ точки окружности х1=х-R=7-9 =-2

от крайне ЛЕВОЙ точи окружности до прямой отрезок |-5-(-2)|=3

ОТВЕТ  ** на выбор

не пересекаются , не касаются

общих точек нет