Разность сторон прямоугольника равна 5 а площадь 204 см в квадрате. Найдите периметр прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Шамриков Денис.
Одна сторона х, другая - у
х-у=5
ху=204

у=х-5
х(х-5)=204
квадратное уравнение х²-5х-204=0
D=b²-4ac=(-5)²-4·(-204)=841=29²
корни (5+29)/2=17 или (5-29)/2 - отрицатльный
Ответ 17, 12