Один угол равнобедренного треугольника, в 2 раза больше другого угла. Найдите все углы

треугольника. Каждый случай рассмотреть отдельно.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеев Дима.
Помним, что у равнобедренного треугольника углы при основании равны. значит речь идёт о вершине (A) и угле при основании (B=C).

Если A=2B, то сумма углов треугольника будет A+B+C = A+2B = 2B+2B = 4B = 180градусов. соотв. B=C=180/4=45гр, A=2B=90гр.

Если 2A=B, то A+B+C = B/2+2B = 2.5B = 180гр. соотв. B=C=180/2.5=72гр, A=B/2=36гр.