Цилиндр образован вращением прямоугольника с диогональю 5 см вокруг стороны с длиной 3см, а) найти

обьем цилиндра, б) площадь полной поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзагалиев Алдияр.
 r^{2} = 3^{2} + 5^{2} =9+25=34
r =  \sqrt{34}
S=2 \pi r(r+h)=2 \pi * \sqrt{34} ( \sqrt{34}+3 )=34*2 \pi +6 \sqrt{34} \pi
S=68 \pi +6 \sqrt{34}  \pi = \pi (68+6 \sqrt{34} )
V= \pi  r^{2} h= \pi * \sqrt{34} *3=34*3 \pi =102 \pi