В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине C равен 123. Найдите

величину угла ABC . Ответ дайте в градусах. КАК ЭТО РЕШИТЬ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Валерия.

Угол ACB=180-123=57

Так как треугольник равнобедренный, а в нем углы при основании равны, то угол ACB=CAB=57

Сумма углов треугольника 180  , следовательно угол ABC=180-57-57=180-114

Ответ: 66


Отвечает Яновская Ксюша.
Внутр угол С=180-123=57гр
угол С=углом А, угол В=180-57*2=66гр