Помогите пожалуйста. У трапеции ABCD, стороны AD и BC равны 12 и 8дм. Площадь треугольника ACD

36дм. Вычеслите площадь трапеции. Ответ: 60дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрянных Эвелина.
Проведем высоту СК. высота треугольника равна высоте трапеции
С площади треугольника высотой проведенной к стороне АД
S=AD* CK/2
CK=2S/AD=2*36/12=6 дм

Площадь трапеции

S=(AD+BC)*CK/2=(12+8)*6/2=60дм²

Ответ: 60 дм².