Высота ВД прямоугольного треугольника АВС =12см и отсикает от гипатинузы АС отрезок ДС =9см, найти

АВ и cos А

Ответы на вопрос

Отвечает Гарманова Даша.
По теореме Пифагора 
ВС=15 см
в треуг ВДС
sin C=ВД/ВС=12/15=4/5=0,8
в треуг.АВС
sinC=cosA=0,8
ВД=√АД*ДС
12=√АД*9
возведем в квадрат
144=АД*9
АД=16(см)
АС=16+9=25
по теореме Пифагора
АВ=√625-225=√400=20(см)