основания трапеции равны 16 и 18, одна из боковых сторон равна 4 умноженное на корень из 2ух , угол

между ней и одним из основании равен 135 градусов . найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Хестанова Лиза.
Найдем угол α.
α=135-90=45 градусов.
С прямоугольного треугольника ABK(Угол AKB=90градусов)
Синус угла - отношение противолежащего катета к гипотенузе
sin α = h/c
h=c*sin α=4√2*1/√2=4

Площадь: S=(a+b)*h/2=(18+16)*4/2=68 кв. ед.

Ответ: 68 кв. ед.