Дві сторони паралелограма дорівнюють 8 см і 12 см,а сума двох нерівних його висот дорівнює15.

обчисліть площу паралелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Старцав Женя.
Обозначим одну из высот х, тогда другая высота равна (15 - х)
Площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту.
12х = 8(15 - х)
12х = 120 - 8х
20х = 120
х = 6 - одна высота
15 - 6 = 9 - другая высота
Площадь параллелограмма 12х = 12·6 = 72 или 8·9 = 72