1.Отрезки ЕF и РД пересекаются в их середине М. Докажите, что РЕ || ДF 2. Отрезок ДМ- биссектриса

треугольника СДЕ. Через точку проведена прямая, параллельная стороне СД и пересекающая сторону ДЕ в точке N. Найдите углы треугольника ДМN, если угол СДЕ=68 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Борис.
Образуются равные треугольники ( равные по первому признаку)  треугольник PEM = ТРЕУГ. MDE ( вертикальные углы емр = dmf и равные стороны, так как м середина отрезков) отсюда прямые ре параллельно дф так как соответственные углы равны например секущей еф они являются накрест лежащими отсюда прямые параллельны. 
2.  рисунок сам(а) сделаешь.
так как угол сде = 68 градусам, а дм биссектриса , то углы сдм=мдн = 34 градусам. так как сд параллельна мн, то углы сдм=дмн = 34 ( как накрест лежащие), а сумма всех углов треугольника равна 180 градусам, значит угол днм = 180 - 34-34 = 112 градусам 
ответ 34, 34 112 градусам