Помогите пожалуйстааааа,решить) Катеты прямоугольного треугольника 3 см и 4 см.найдите расстояние

от точки пересечения медиан треугольника до гипотенузы

Ответы на вопрос

Отвечает Данилович Анастасия.
Позначимо трикутник ABC, де ВС - гіпотенуза. Квадрат гіпотенузи дорівнює сумі квадратів катетів 9+16=25, звідси BC=5 см. Медіана прямокутного трикутника, проведеного до гіпотенузи, дорівнює половині гіпотенузи. Звідси медіана АК=2 1/2 см.
В точці перетину О медіани трикутника діляться у співвідношенні 2:1. Тому ОК=1/3 АК= 5/6 см