Сторона основания правильной треугольной призмы равна 6 см,а диагональ боковой грани равна 10

см.Найти площаль боковой поверхности и площадь полной поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Aleinikova Margheret.
Построим правильную треугольную призму АВСА1В1С1. Проведем диагональ боковой поверхности АВ1
Ребро (высота) данной призмы ВВ1=√(АВ1^2-AB^2)= √(10^2-6^2)= √(100-36)= √64=8 см.
Площадь боковой поверхности призмы равна S(б)=P*h (где P – периметр основания призмы, h – высота призмы)
Так как призма правильная то:
P=3a (где а – сторона треугольника)
Р=3*6=18 см
S(б)=18*8=144 кв. см.
Полная площадь призмы равна S=S(б)+2S(ос) (где S(ос) – площадь основания). Площадь правильного треугольника (площадь основания)  находим по формуле S= (√3*a^2)/4
S= (√3*6^2)/4=(√3*36)/4=9√3 см
S=144+2*9√3=144+18√3 см
Можно так: S=144+2*15.59= (приблизительно) 175.18 см.