Катеты прямоугольного треугольника равны 9 и 12. Найдите длину высоты,проведённой к

гипотенузетреугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Наташа.

Не знаю, правильно или нет.
S = a*b/2 = 9*12/2 = 54
Потом найти гипотенузу через т.пифагора
9^2 + 12^2 = 225
Гипотенуза = 15
Еще формула площади:
S = 1/2ah
54 = 1/2 * 15 * h
54 = 7,5h
H = 7,2

Отвечает Кораблев Кирилл.

Сначала найдем гипотенузу по теореме Пифагора:
a^2=81+144=225
a=15
квадрат высоты, проведенной к гипотенузе равен произведению проекций катетов.
найдем проекцию первого катета.
9=sqrt(15*x)
81=15x
x=5.4
значит проекция второго катета равна 15-5.4=9,6
высота=sqrt(9.6*5.4)=7.2
ответ:7,2